
私が住んでる新潟県は米どころ。
あちらこちらにコイン精米機が点在しています。
ウチも農家さんからお米を30キロで購入しますので
毎回コイン精米機で
精米するんですよ。
30キロ全てを精米するのに300円かかります。
(10キロ100円なので)
うちは5階に住んでいて、
エレベーターなしなので、
はっきり言って30キロ運ぶのは大変なんですね。
でも、小分けにすると
毎回持って、降りてと
手間がかかっちゃいます。
そして分けた分だけ
100円が飛んでいくんですよね…(涙)
それに30キロ全部精米すると、
精米方法も5分・上白など
一度に全部同じ方法で精米することになるので
選べないんですね~
なので、やっぱり分けて
やった方が色んな精米方法で食べられるんです…
そうなってくると毎月精米に500円~使っちゃってるんですよ(涙)
自分が持てる量を小まめに精米しに行くと
1000円超えちゃいます。
すごくなんだか無駄しているような
気になります。
しかも精米した糠も手に入らないし…
糠があれば、糠漬けや糠パック
生ごみ処理に使えるのに~と
いっつも思います。
自宅で精米ができたらなぁ…って
いつもいつも思います。
家に置くなら、やっぱりデザインもこんな風にかっこよくなければ!!!
大きくて場所を取ったりするのも
狭い我が家にはちょっと難しい。
精米したてのお米は本当に美味しいんですけど
だんだん味落ちしていくのが
わかるんです。
毎日、精米したてのお米が食べられるのは
すごく魅力的。
体の調子に合わせて
精米方法も変えたりして♪
ワクワク(((*゚▽゚*)))ワクワクしちゃいますね~♪
【K+dep】玄米付!姉妹サイト:黒樂(こくらく)『本格精米機』のモニター ←参加中
コメント(0件)
※ログインすると、コメント投稿や編集ができます