近所で売られている果物の値段を教えて下さい。

解決済み
果物は高くて買えないとネットでよく見かけます。
我が家の付近で安い場所ならリンゴ6~8個(1kg前後)200円位。みかん1箱(5kg)1000円位。バナナ4房108円位で売られて居ます。
お菓子は近所では業スで1kg400円位のクッキーが一番安いです。そう思うと、果物はそんなに高過ぎる物では無く買える範囲です。
なので、他の場所ではどれ程高いのか気になりました。

よろしければ、よく買う果物でも、特産果物でも良いので、値段と一緒に教えて頂けたら嬉しいです。
果物を買わない、見ない食べない方は、どこが嫌とかでも教えて頂けたら嬉しいです。

ログインして回答してね!

Check!

2022/1/18 01:08

りんご、かなりお安くてびっくりしました。
私の住む地域では、あまり有名ではないのですが寒冷地でりんごの産地です。でも直売所や道の駅で6個位入って600円程。傷物はもう少しお安く買えます。(りんごは日持ちがするので有難いです。)いちごは産地や品種にもよりますが県内産だと現在は398円位からあります。バナナはほぼ年中4本で100円前後が多いです。夏場だと桃やメロンもありますが、桃は傷物を毎年頂くことが多いので買ったことはないです。メロンも網目の規格が外れているものなどは道の駅などで1000円以下で購入しています。寒い地域なので柑橘類や南国系のフルーツは栽培がなく、他県のものがスーパーで売られていますが、我が家では購入することが少なくて相場がはっきり把握出来ていなくてすみません。暖かい地域の方が羨ましいです。業スーが近くにあるのがいいですね。まだ行ったことがないのでYouTubeでしょう見たりしています。

質問者からのコメント

2022/1/18 02:59

全て一番安い不揃いキズありの底値で書きましたが、それでも安めな気がしてきました。高いリンゴだと1個1万円とかもありますが、基本4個で200円とか、5kgで500円とかで売られているので、私の買ってる不揃いキズありの物を省いても安めかもしれません。
気軽におやつに食べるにはちょっと厳しそうですねー

ブランドファンクラブ限定プレゼント

【毎月 1・9・17・24日 開催!】

(応募受付:07/24~07/31)

プレゼントをもっとみる

美容Q&Aコミュニティサービスです。

美容の専門家や@cosmeメンバーさんが
答えてくれるので、あなたの疑問や悩みも
きっとすぐに解決しますよ!

  • 気になる悩みを
    相談したり…
  • 誰かの悩みに
    答えたり…
  • 役立つ質問・回答を
    チェックしたり…
  • 美容の専門家からの回答がつくかも!?