
年末、韓国に旅行した際にスーパーで買ってきました。
『おいしい栄養おやつ』
*おしるこ粥
*はちみつ かぼちゃ粥
プラスチックのカップに入っていて、フタをあけると、
プラスチックの小さなスプーンがついていて、
ツナ缶みたいな密閉容器になっています。
説明が上手くできなくてすみません。
つまり、フタはツナ缶型で、カップがプラスチックなんです!!
記載された時間、レンジでチンすると、あったかお粥のできあがり☆
もともと、韓国の留学生の友人にもらった、
かぼちゃのお粥の味が忘れられなくて、
スーパーで探しました☆
レトルト品なのに、こんなに美味しいんだ~と感動したのです。
味の付いた、おやつ感覚のお粥は日本では見たことないですよね。
パッケージの絵だけでは、何味かわからなくて、
でも、安いし、間違ってもいいや!と思って買って帰り、
日本で調べたところ、かぼちゃとおしるこでした。
探し求めていた、かぼちゃと、大好きなおしるこだなんて、ラッキー☆
お値段はかぼちゃ粥が2300Wで、おしるこ粥が2000Wです。
どちらも150円位かな。
カロリーはどちらも300ない位だったような・・・
どちらも、とっても美味しくて、本当におやつ感覚で食べられます。
また、韓国に行った際には買ってきたいです。

美容初心者です♪ここで、極めたいです!!
♪Berry♪さん
ふろれすさん