おまいり2
2021/1/1 12:15
今回乗る南大阪線は、大阪の東部、奈良県境の山手部分を通って奈良に入り、橿原、その先は吉野線、桜の名所吉野山へ向かう。
吉野行きの特急、さくらライナー。
全車指定席、そのなかでも通常の指定席に¥200ほどプラスで取れるデラックスシートは2×1アブレストでゆったりと座れる。快適やで。
2列側のほうも、2つの席のあいだが少しはなれてて、肘と肘がぶつからないようになってる。
30年ぐらい走ってて、最近のひのとりやしまかぜに比べたら若干見劣りはするものの、窓も大きく取られてて、観光特急としては充分な出来。
この列車は大阪阿部野橋を発車すると、大阪府内の駅は全部通過。河内長野へ向かう長野線との分岐駅である主要駅、古市も通過。
大阪と奈良の県境、奈良線のほうは難波、鶴橋から生駒山を越えていくけど、ここら辺は葛城山、山の向こうは大阪唯一の村、楠木正成ゆかりの千早赤阪村につながってる。
さて。
きょうお詣りするのはここ。
旅行 カテゴリの最新ブログ
GWは油断しやすい、、
スキンケア好き40代24shiさんひゅーと征く、おでかけ9
Limited Expresslovebreathさん
コメント(0件)
※ログインすると、コメント投稿や編集ができます